• contraste
  • zoom +
  • reset
  • zoom -
  • zoom -
sexta, 01 de julho de 2022

16ª Legislatura - 2013 a 2016

Prefeito – Eunice Mistilides Silva (PTB)  Votação: 13.153  (até 16 de fevereiro de 2015) 

Vice-Prefeito – Pedro Manoel Callado Moraes (PSDB)  (até 16 de fevereiro de 2015)

Prefeito - Pedro Manoel Callado Moraes (PSDB) (de 17 de fevereiro de 2015 até 31 de dezembro de 2016)

Obs: A Prefeita Eunice Mistilides Silva teve o mandato cassado por infração aos incisos VII e VIII, do Art. 4º, do Decreto-Lei nº201, de 27 de fevereiro de 1967, em Sessão de Julgamento realizada nos dias 16 e 17 de fevereiro de 2015.

Em 17 de fevereiro de 2015 tomou posse no cargo de Prefeito Municipal, o vice- Prefeito Pedro Manoel Callado Moraes, ficando no mesmo até o término do mandato.

De 05 a 19 de novembro de 2015 assumiu o cargo de Prefeito Municipal, o Presidente da Câmara Municipal Nivaldo Batista de Oliveira, em razão da licença do titular para tratar de interesses particulares.

De 01 a 05 de fevereiro de 2016 assumiu o cargo de Prefeito Municipal, o Presidente da Câmara Municipal Nivaldo Batista de Oliveira, em razão da licença do titular para tratar de interesses particulares.

Presidentes da Câmara       Período

Pérola Maria Fonseca Cardoso 01/01 a 31/12/2013

Gilberto Alexandre de Moraes   01/01 a 31/12/2014

Nivaldo Batista de Oliveira 01/01 a 31/12/2015

Nivaldo Batista de Oliveira 01/01 a 31/12/2016

Obs: De 05 a 19 de novembro de 2015 assumiu a Presidência da Câmara Municipal, o vice-Presidente Rivail Rodrigues Júnior, em razão do afastamento do titular que assumiu o cargo de Prefeito Municipal de Jales.

Obs: De 01 a 05 de fevereiro de 2016 assumiu a Presidência da Câmara Municipal, o vice-Presidente Tiago Vandré de Souza Abra, em razão do afastamento do titular que assumiu o cargo de Prefeito Municipal de Jales.


VEREADORES
       Partido Nº de Votos

¹André Ricardo Viotto PSD                    769

²Fagner Amado Pelarini PRB                    678

Claudir Aranda da Silva PDT                 1.010

Gilberto Alexandre de Moraes DEM    799

Jesus Martins Batista DEM    696

Luís Fernando Rosalino PT     320

Nivaldo Batista de Oliveira         DEM 1.448

Pérola Maria Fonseca Cardoso PT         1.349

Rivail Rodrigues Júnior PSB   564

Sérgio Yoshimi Nishimoto PTB   296

Tiago Vandré de Souza Abra SDD                    495



     De 09 a 31 de dezembro de 2013, a Senhora Maria Aparecido Fuzetto (2ª Suplente da Coligação PDT/PTB/PSDC) tomou posse no cargo de Vereadora devido ao pedido de licença médica do Vereador Sérgio Yoshimi Nishimoto e do declínio em assumir o cargo, o 1º Suplente da Coligação, João Valeriano Zanetoni.

    ¹O vereador André Ricardo Viotto teve o mandato cassado no dia 22 de abril de 2015, por infração aos Incisos I, II, III, IV, XI e XII do Artigo 3º, bem como nos Incisos I, III, VII e IX do Artigo 4º do Código de Ética e Decoro Parlamentar.

    ²Em 27 de abril de 2015 assumiu o cargo de Vereador o 1º Suplente da coligação PRB/PSC/PSD, o Senhor Fagner Amado Pelarini, em razão da cassação do mandato do Vereador André Ricardo Viotto.

    Em razão da suspeição dos Vereadores Claudir Aranda da Silva, Rivail Rodrigues Júnior, Jesus Martins Batista e Luís Fernando Rosalino na Sessão Extraordinária do dia 22 de abril de 2015, foram convocados os Suplentes Maria Aparecido Fuzetto (2ª Suplente da Coligação PDT/PTB/PSDC), Héder Henrique Donda (1º Suplente da Coligação PP/PT/PPS), Salatiel Souza de Oliveira (2º Suplente da Coligação PTN/DEM) e Ailton Akio Cavano (1º Suplente da Coligação PSB/PV/PC do B), os quais tomaram posse e participaram da referida Sessão Extraordinária.

     De 05 a 19 de novembro de 2015 e de 01 a 05 de fevereiro de 2016 assumiu o cargo de Vereador o 2º Suplente da Coligação PTN/DEM, Salatiel Souza de Oliveira, em razão do impedimento do 1º Suplente Vanderley Viera de Souza, em assumir o cargo.

     De 20 de setembro a 31 de dezembro de 2016 o vereador Claudir Aranda da Silva requereu licença do cargo, para tratar de interesses particulares, tendo assumido em 26 de setembro de 2016 o 1º Suplente da Coligação PDT/PTB/PSDC, João Valeriano Zanetoni, tendo permanecido no mesmo até o final do mandato.


AGENDA

03/01/2022 Expediente suspenso - Ato 18/2021 Expediente suspenso - Ato 18/2021

17/01/2022 Sessão Extraordinária - 10h Sessão Extraordinária - pauta no link "sessões"

02/02/2022 Sessão Extraordinária - 10h A Sessão Extraordinária será realizada via remota. Pode ser acompanhada pela WEB TV no site do Poder Legislativo ou no canal oficial do YouTube da Câmara Municipal.

07/02/2022 Sessão Ordinária - 18h A Sessão Ordinária será realizada via remota. Pode ser acompanhada pela WEB TV no site do Poder Legislativo ou no canal oficial do YouTube da Câmara Municipal e a partir das 20h pela emissora de radiodifusão Assunção FM.

14/02/2022 Sessão Ordinária - 18h A Sessão Ordinária será realizada via remota. Pode ser acompanhada pela WEB TV no site do Poder Legislativo ou no canal oficial do YouTube da Câmara Municipal e a partir das 20h pela emissora de radiodifusão Assunção FM.

21/02/2022 Sessão Ordinária - 18h A Sessão Ordinária será realizada via remota. Pode ser acompanhada pela WEB TV no site do Poder Legislativo ou no canal oficial do YouTube da Câmara Municipal e a partir das 20h pela emissora de radiodifusão Assunção FM.

24/02/2022 Audiência Pública - 15h Audiência Pública - Metas Fiscais 3º Quadr/2021 - remotamente (com transmissão ao vivo pelo site da Câmara - WEB TV)

07/03/2022 Sessão Ordinária - 18h A Sessão Ordinária será realizada via remota. Pode ser acompanhada pela WEB TV no site do Poder Legislativo ou no canal oficial do YouTube da Câmara Municipal e a partir das 20h pela emissora de radiodifusão Assunção FM.

14/03/2022 Sessão Ordinária - 18h A Sessão Ordinária com horário regimental às 18h pode ser acompanhada ao vivo pela WEB TV no site do Poder Legislativo, no canal do Poder Legislativo no youtube ou a partir das 20h pela emissora de radiodifusão Assunção FM.

28/03/2022 Sessão Ordinária - 18h A Sessão Ordinária com horário regimental às 18h pode ser acompanhada ao vivo pela WEB TV no site do Poder Legislativo, no canal do Poder Legislativo no youtube ou a partir das 20h pela emissora de radiodifusão Assunção FM.

04/04/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

11/04/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

25/04/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

02/05/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

09/05/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

23/05/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

31/05/2022 Audiência Pública - 15h Audiência Pública - Metas Fiscais 1º Quadrimestre de 2022

01/06/2022 Audiência Pública - 19h Audiência Pública para discutir o Projeto de Lei nº 121/2022 - Poder Executivo - Regime de Urgência - Autoriza o Poder Executivo a desafetar imóveis para bens dominicais objetivando a alienação dos mesmos e dá outras providências, em tramitação no Poder Legislativo.

01/06/2022 Audiência Pública - PL 121/2022 - 19h Audiência Pública - PL 121/2022 - 19h

06/06/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

13/06/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

27/06/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

04/07/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

11/07/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

18/07/2022 Sessão Ordinária - 18h Sessão Ordinária - 18h

Clique sobre uma das datas em destaque para visualizar os detalhes do evento.