segunda, 25 de setembro de 2017
MEDALHAS XV DE ABRIL
Data da Sessão Solene de Outorga
Homenageado
12 de abril de 1999

Esmarlei Henrique de Carvalho Melfi – Ex-Vereadora à Câmara Municipal de Jales – Em reconhecimento a sua destacada atuação em nossa comunidade.
Eteocles Arnoni – Ex-Delegado de Ensino de Jales – Pelos relevantes serviços prestados à educação de nosso Município.

13 de abril de 2000

Antônio Rodrigues Belon – Pelos relevantes serviços prestados à Educação do município bem como à comunidade jalesense.
Antônio Rodrigues da Grella Filho –
Gerente da Divisão da Sabesp de Jales – pelos relevantes serviços prestados ao nosso Município.
Azizi Miguel João – Pelos relevantes serviços prestados à comunidade jalesense.
Deonel Rosa Júnior – Pelo sucesso profissional à frente do Jornal de Jales.
Fernando Lopes Farinha – Pelos relevantes serviços prestados ao desenvolvimento e progresso do Município de Jales.
José Antonio de Carvalho – Pelo notável sucesso profissional como árbitro de voleibol.
Olga da Silva Moraes Alves – Pelos relevantes serviços prestados à Educação do Município de Jales.
Sebastião Marcos Felipe – o “Marcos Alberto” - Pelos relevantes serviços prestados na divulgação da Cultura e da Música Popular Brasileira, através do rádio.

11 de abril de 2001

Manoel Gonzales Outumuro – Diretor Proprietário do Frigorífico Jales – pelos relevantes serviços prestados ao nosso município.
Dr. José da Cruz Almeida - Delegado de Polícia da Delegacia de Investigações Gerais – DIG – pelos relevantes serviços prestados ao nosso Município, notadamente no setor da Segurança Pública.

11 de abril de 2002

Prof. Dr. Renato Santos de Oliveira Filho – Pelo notável sucesso obtido em sua carreira profissional, dignificando e engrandecendo o nome de Jales no Brasil e no exterior.
Dr. João Aguera – Delegado Seccional de Polícia de Jales - Pelos relevantes serviços prestados ao nosso Município, notadamente no setor da Segurança Pública.                                                                                               
Euler Coelho Marques – Pelo notável sucesso obtido em sua carreira esportiva profissional, divulgando e engrandecendo o nome de Jales no Brasil e no exterior.
Dirceu Dan – Pelo notável sucesso obtido em sua carreira profissional. (investigador de polícia)
Luiz Furlanetto – Pelos relevantes serviços prestados ao nosso Município.
José Rodrigues Neto – Pelos relevantes serviços prestados ao nosso Município.
Aparecida Burigote Gomes – Em reconhecimento ao seu alto espírito altruístico.

16 de abril de 2003

Leonísio Gambeiro – o “Chico Picuá” – Pelos relevantes serviços prestados na divulgação da Cultura e da Música Brasileira, através do rádio.
José Fernandes Santa Rosa – Pelos relevantes serviços prestados à comunidade no setor dos esportes.
Grupo Itarumã – Pela sua importância como gerador de
empregos e tributos, partícipe do nosso desenvolvimento e
 progresso e na divulgação do nome do Município de Jales em outros países.

13 de abril de 2005

Prof. Antônio Mendes Dias – Pelos relevantes serviços prestados à Educação do Município de Jales, bem como do desenvolvimento e prática do desporto em nossa comunidade.
Fabrício Fuga –
Pelos relevantes serviços prestados ao Município no setor empresarial, contribuindo de forma efetiva para o fortalecimento de sua economia, geração de empregos, desenvolvimento e progresso.
Antônio Maurílio Gonçalves – Pela sua atuação na comunidade, onde se destacou como zeloso servidor público municipal, músico e esportista.

19 de abril de 2006

Oswaldo Soler Júnior – Pelos relevantes serviços prestados ao Município, notadamente na área da Educação.
Carlos Toshiro Sakashita – Pelos relevantes serviços prestados ao nosso Município, notadamente no setor empresarial.

16 de abril de 2007

Ana Maria Saura Rodrigues - Pelos relevantes serviços prestados ao nosso Município, reconhecidamente como pioneira e voluntária no combate ao câncer.
Pérola Maria Fonseca Cardoso – Pelos relevantes serviços prestados ao nosso Município, reconhecidamente no combate ao câncer.
Sedeval Nardoque – Pelos relevantes serviços prestados ao nosso Município, reconhecidamente como
pesquisador da História da ocupação do espaço físico em nosso Município e na região.
Dr. Sebastião Biazi – Pelos relevantes serviços prestados ao Município, notadamente no setor da Segurança Pública.

13 de abril de 2010

Pedro Gentile Júnior - Em reconhecimento ao seu alto espírito altruístico para com as entidades assistenciais e filantrópicas enquanto gerente de agência bancária em nosso Município.
Luis Carlos Cobacho Presutto - Pelos relevantes serviços prestados ao nosso Município, notadamente como Comandante do Corpo de Bombeiros de Jales.
Durvalino Fernandes Gouveia – Em reconhecimento à sua atuação para instalação do Ambulatório Regional de Prevenção e Tratamento do Câncer de Jales, bem como a aquisição de instrumentos médicos.
Etivaldo Vadão Gomes – Deputado Federal – Pelos relevantes serviços prestados ao nosso município, principalmente em reconhecimento à sua atuação para instalação do Ambulatório Regional de Prevenção e Tratamento do Câncer de Jales em parceria com o Hospital de Câncer de Barretos.

10 de abril de 2012

Irlâine Regina Lopes Prado – Em reconhecimento ao notável sucesso profissional, notadamente na composição da partitura do Hino Municipal de Jales.
Edson Antonio da Silva - Em reconhecimento ao notável sucesso profissional, notadamente na autoria da música do Hino Municipal de Jales.
Moisés Landim de Souza - Em reconhecimento ao notável sucesso profissional, notadamente na composição da letra do Hino Municipal de Jales.
Edivaldo Francisco de Paula - Em reconhecimento ao notável sucesso profissional, notadamente na  harmonização do Hino Municipal de Jales.
Olinto Ridolfo - Em reconhecimento aos relevantes serviços prestados ao Município de Jales, notadamente na atuação para instalação das primeiras emissoras de rádio na cidade de Jales.
Nilton Mário Pavan Alves – Em reconhecimento aos relevantes serviços prestados ao Município de Jales, notadamente na área do Esporte.

10 de abril de 2014

Dr. Luiz Henrique Leite de Nogueira – Em reconhecimento ao notável sucesso profissional, notadamente na composição da partitura do Hino Municipal de Jales.
Carlos Pereira de Rezende, o “Neneinha” – Em reconhecimento ao notável sucesso profissional na área esportiva.

12 de abril de 2016

Marino Manella – Em reconhecimento às notáveis contribuições para o desenvolvimento do basquete na cidade de Jales.
Fernando Antônio de Lima – Em reconhecimento aos seus notáveis serviços prestados como magistrado em Jales.

AGENDA

16/01/2017 Sessão Extraordinária - 10h. Sessão Extraordinária - 10h.

06/02/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

13/02/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

16/02/2017 Audiência Pública 3º Quadrimestre/2016

16/02/2017 Sessão Extraordinária - 16h. Sessão Extraordinária - 16h.

20/02/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

06/03/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

13/03/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

27/03/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

03/04/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

10/04/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

24/04/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

08/05/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

15/05/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

29/05/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

30/05/2017 Audiência Pública 1º Quadrimestre - Executivo Audiência Pública 1º Quadrimestre - Executivo - 15h.

05/06/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

12/06/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

26/06/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

10/07/2017 Sessão Sessão Ordinária - 20h.

13/07/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

17/07/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

07/08/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

09/08/2017 Audiência Pública - PPA/LDO Audiência Pública - PPA/LDO - 14h.

21/08/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

28/08/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

04/09/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

11/09/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

25/09/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

02/10/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

09/10/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

23/10/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

06/11/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

13/11/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

27/11/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

04/12/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

11/12/2017 Sessão Ordinária - 20h. Sessão Ordinária - 20h.

Clique sobre uma das datas em destaque para visualizar os detalhes do evento.